HyPerformance HPR400XD - HYPERTHERM
Cotizar Producto
🔒 Tus datos están seguros con nosotros.
DESCRIPCIÓN:
El sistema de plasma HyPerformance® HPR400XD ha sido diseñado y fabricado para ofrecer máximo rendimiento y productividad en operaciones de corte x-y, biselado y robótico. El versátil sistema con una capacidad nominal de 400 A combina velocidades rápidas de corte, veloces ciclos de proceso, conversiones rápidas y alta confiabilidad, y le ofrece una calidad de corte de acero al carbono HyPerformance, más capacidad para aluminio y una calidad de corte de acero inoxidable sin rival.
BENEFICIOS
Uniformidad y calidad de corte superiores
  • El plasma HyPerformance corta piezas de acabado superficial con uniformidad y calidad superiores
  • La tecnología HyDefinition® alinea y centra el arco de plasma para lograr una poderosa precisión de corte en acero al carbono de hasta 80 mm (3,2 pulg.).
CHT_HPR400cutqual_D_w1inch_ES.gif
Costo operativo minimizado
CHT_HPR400opcost_D_w1inch_ES.gif
Versatilidad para “hacerlo todo”
CHT_OXYlaserPLASMA_w1inch_ES.gif
Líder de la industria en confiabilidad
cht_HPRXD_conslife_ES.gif
Ficha Técnica
ESPECIFICACIONES
Generalidades
Máximo voltaje en circuito abierto (U0) 360 VCD
Corriente de salida máxima (I2) 400 A
Voltaje de salida (U2) 50 – 200 VCD
Ciclo de trabajo nominal (X) 100% a 80 kW, 40 °C
Temperatura ambiente/ciclo de trabajo Las fuentes de energía deberán operar entre –10 °C y +40 °C
Factor de potencia (cosφ) 0,98 a 400 ACC de salida
Enfriamiento Ventilación forzada (clase F)
Aislamiento Clase H
Capacidad de corte acero al carbono Sin escoria
Perforación de producción
Capacidad de corte máxima
38 mm (1-1/2 pulg.)
50 mm (2 pulg.)
80 mm (3,2 pulg.)
Capacidad de corte acero inoxidable Perforación de producción
Perforación máxima**
Corte de separación
45 mm (1-3/4 pulg.)
75 mm (3 pulg.)
80 mm (3,2 pulg.)
Capacidad de corte aluminio Perforación producción
Corte de separación
45 mm (1-3/4 pulg.)
80 mm (3,2 pulg.)
Velocidad
(acero al carbono)
Especificación del manual a la corriente de salida mayor
12 mm (1/2 pulg.)
4430 mm/min